• 1
  • Home
  • Termine + Veranstaltungen

Terminkalender

Terminübersicht Schuljahr 2019/20


September 2019
09.09.2019 10.00 Uhr Eröffnungskonferenz Schuljahr 19/20 (09.00 Uhr Frühstück)
11.09.2019 erster Schultag
12.09.2019 Einschulungsfeier nachmittags GFK
13.09.2019 Einschulungsfeier neue Klasse 1
16.09.2019 09.00 Uhr (Einschulungs-)Gottesdienst Heilig Kreuz
18. – 20.09.2019 Schulfotografin Frau Winter im Haus
20.09.2019 Jugendverkehrsschule Kl. 4a/b: 08.30 - 10.30 Uhr und 11.00 – 13.00 Uhr
23.09.2019 Jugendverkehrsschule Kl. 4c: 11.00 – 13.00 Uhr
25.09.2019 letzter Termin: Abmeldung vom Religionsunterricht
30.09.2019

Zahnuntersuchung Gesundheitsamt 1. Klassen u. GFK

Elternabend Klasssen 1/2, GFK ab 19.00 Uhr


Oktober 2019
01.10.2019

Jugendverkehrsschule Klasse 4a/b: 08.30 - 10.30 Uhr und 11.00 – 13.00 Uhr

Zahnuntersuchung Gesundheitsamt 1. Klassen

Elternabend Klasse 3/4 ab 19.00 Uhr

02.10.2019

Jugendverkehrsschule Klasse 4c: 11.00 – 13.00 Uhr

Zum 1. Mal SINGklasse

03./04.10.2019 Feiertag und Brückentag
07.10.2019

vorausichtlich 1. Lieferung EU-Schulfruchtprogramm Amorebio

Elternabend Klasse 1c, 19.00 Uhr 

10.10.2019 1. Termin: Schwimmen
11.10.2019

Jugendverkehrsschule Klasse 4a/b: 08.30-10.30 Uhr und 11.00 – 13.00 Uhr

Handballtag:
Klasse 2a und d: 08.30 – 10.30 Uhr
Klasse 2b und 2c und kl. GS 10.30 - 12.10 Uhr

14.10.2019 Jugendverkehrsschule Klasse 4c: 8.30 – 10.30 Uhr
15.10.2019 ab 10.35 Uhr Lesung Fr. Staub-kollera Klasse 3a, b und c
18.10.2019

Klasse 2a Waldtag Herbst

Fahrradprüfung: Klasse 4a/b: 08.30 - 10.30 Uhr und 11.00 – 13.00 Uhr

21.10.2019 Fahrradprüfung: Klasse 4c: 11.00 – 13.00 Uhr
22.10.2019

Feuerarlarmprobe: angekündigt

Elternbeiratssitzung und im Anschluss daran findet eine Fördervereinssitzung statt

Waldklassenzimmer Klasse 2c

23.10.2019 Waldklassenzimmer Klasse 2b
24.10.2019 8.30 - 13 Uhr, Waldklassenzimmer Klasse 2d
26.10 – 02.11.2019 laughing Herbstferien laughing

November 2019
ab 11.11.2019 Teilnahme am Sparda Impuls
13.11.2019 Fredericktag Klasse 2a-d mit Tino
14.11.2019 17.30 Uhr Laternenumzug des Fördervereins, Kalenderverkauf
22.11.2019 9 - 13 Uhr, Besuch der Bücerschau Klasse 2d

Dezember  2019
02.12.2019 Adventfeier im Treppenhaus Kl. 1a, 1d, 2a, 3a & 4a
04.12.2019 ab 9.30 Uhr, Weihnachtsstück der Marotte, Klassen 2c und 2d
09.12.2019

08.30 – 12.00 Uhr, Klasse 2a: Marotte: „Die drei Räuber“

Adventfeier im Treppenhaus Kl. 1b, GFK, 2b, 3b & 4b

16.12.2019 Adventfeier im Treppenhaus Kl. 1c, 2d, 2c, 3c & 4c
21.12 – 07.01.2020 laughing Weihnachtsferien laughing

Januar 2020
21.01.2020 Waldklassenzimmer Klasse 2c
31.01.2020 Ende 1. Schulhalbjahres
Bis 31.01.2020 Beratungsgespräche Klasse 4
Bis 31.01.2020 Lernentwicklungsgespräche Kl. 1/2
27. - 31.01.2020 Projekt SeSista in Klasse 2a-d, jeweils 2x2 Doppelstunden

Februar 2020
03.02.2020 Informationsabend Schulanfänger 19 Uhr
voraussichtlich ev. Gemeindezentrum
07.02.2020

Ausgabe Halbjahresinformationen
Grundschulempfehlung für die Klasse 4

22. – 29.02.2020 laughing Faschingsferien laughing

März 2020
04.03.2019

Anmeldung Schulanfänger

8 - 13 Uhr, Erlebnistag auf dem Aktivspielplatz Klasse 3b, Nordweststadt

11./12.03.2020 Anmeldung an den weiterführenden Schulen
12.03.2020 Mein Körper gehört mir, Teil 1 Kl. 4a-c, 4. - 6. Stunde
17.03.2020 Elternabend Klasse 3/4 ab 19 Uhr
18.03.2020 Elternabend Klasse 1/2 und GFK ab 19 Uhr
19.03.2020 Mein Körper gehört mir, Teil 3 Kl. 4a-c
26.03.2020 Mein Körper gehört mir, Teil 3 Kl. 4a-c

April 2020
29.04.2020 VERA 3: Mathematik
30.04.2020 Vorschlag: Lehrerausflug ??
04.-18.04.2020 laughing Osterferien laughing

Mai 2020
01.05.20209 Feiertag
05.05.2020 VERA 3: Deutsch 1. Teil Lesen
07.05.2020 VERA 3: Deutsch 2. Teil Zuhören
11.-15.05.2020 Projektwoche: Trommelzauber
15.05.2020 nachmittags Aufführung mit Schulfest
21./22.05.2020 Feiertag und Brückentag

Juni 2020
30.05-13.06.2020 laughing Pfingstferien laughing 

Juli 2020
 
01.07.2020 Theater 1.-6. Stunde, Klasse 4-c (3)
08.07.2020 Theater 1.-6. Stunde, Klasse 4-c (4)
15.07.2020 Theater 1.-6. Stunde, Klasse 4-c (5)
??.07.2020 Informationsabend GFK
??.07.2020 Schnupperstunde GFK
??.07.2020 Abschlussfeier GFK
28.07.2020 Ausgabe Abschlusszeugnisse Kl. 4, Abschlussfeier 17.30 Uhr
29.07.2020 09.00 Uhr Abschlussgottesdienst Heilig Kreuz
29.07.2020 Ausgabe der Jahreszeugnisse
29.07.2020 Anträge auf freiwillige Wiederholung einer Klasse
30.07. -12.09.2020 laughing Sommerferien laughing 

 


Ferienregelung im Bereich der Stadt Karlsruhe im Schuljahr 2019/20

Sommer 2019 29.07. - 10.09.2019
Herbst 2019 26.10. - 02.11.2019
Weihnachten 2019/20 21.12.2019 - 04.01.2020
Fastnacht 2020 22.02.2020 - 29.02.2020
Ostern 2020 04.04. - 18.04.2020
Pfingsten 2020 30.05. - 13.06.2020
Sommer 2020 30.07. - 12.09.2020


Zusätzlich stehen noch 5 bewegliche Feiertage und 3 unterrichtsfreie Tage zur Verfügung, die wie folgt verteilt sind:

Die 5 beweglichen Feiertage sind an Fastnacht.

Die verbleibenden 3 unterrichtsfreien Tage wurden mehrheitlich auf folgende Termine gelegt:

  • Fr., 04.10.2019 (Brückentag)
  • Di., 07.01.2020 (Verlängerung der Weihnachtsferien
  • Fr., 22.05.2020 (Brückentag)



Viktor-von-Scheffel-Schule

Grundschule
Schulstraße 3
76187 Karlsruhe



Tel. 0721 / 56 66 69
Fax 0721 / 56 78 76

@ E-Mail schreiben